Зимующие птицы

Зимующие птицы

29.01.18 г

ДЕТЯМ О ЗИМУЮЩИХ ПТИЦАХ

Одним из самых доступных и интересных видов наблюдения для детей является наблюдение за птицами. Зимой  это может доставить огромное удовольствие любознательным малышам. На что обратить внимание детей во время прогулки?

·        Посмотри, кто к нам прилетел?

·        Ты знаешь этих птиц? Назови их.

·         Почему они называются зимующими?

·        Чем эти птички друг от друга отличаются (рассмотрите внимательно окраску птичек и назовите, чем отличается окраска головы, хвоста, крылышек, туловища)?

·        А чем похожи? (Они все с нами зимуют; у них есть голова, хвост, туловище, клюв, крылья, лапки; они могут летать; они выводят птенцов).

·        Предложите ребенку прислушаться к тому, что говорят ему эти птички. Пусть птички Вашим голосом похвалятся друг перед другом и перед малышом. «А у меня грудка красная! А головка черная!» — скажет Снегирь. «А у меня штанишки красненькие и красная шапочка на голове. Клюв острый и пестрые крылышки», — скажет Дятел. «А я воробышек — шутрый да пестрый! Я коричневый!А животик мой светлый. Прыгаю по дворам, крошки добываю» — пропищит воробей малышу.

·        Спросите ребенка, кто еще зимует с нами ( воробьи, вороны, сороки, синички, снегири, голуби, свиристели – пусть малыш вспомнит, каких еще птичек он видел зимой рядом с домом, в парке, в лесу, на даче)

Повторите стихотворение «Синички» В.Полякова

Мерзнут лапки у синичек:

Плохо им без рукавичек,

Да и голодно в мороз…

Я им семечек принес:

- Посмотрите-ка сюда,

Это – вкусная еда!..

На ладонь ко мне садятся,

Греют лапки. Не боятся.