День полного снятия Блокады Ленинграда

День полного снятия блокады Ленинграда

27.01.17 г

27 января у нас в России отмечается День воинской Славы - День полного снятия блокады Ленинграда.  В нашем саду проводились тематические занятия, посвященные этой теме. Дети подготовительной группы и группы с ТНР посмотрели видеофильмы, презентации о блокадной жизни, о роли и жизни детей в то время. Узнали, что дети в блокаду очень хотели учиться,  посещали уроки даже в бомбоубежище, помогали взрослым - высаживали овощи на самодельных грядках на улицах Ленинграда, сбрасывали "зажигалки" с крыш города, работали на заводах по изготовлению  оружия, снарядов, патронов. Много эмоций вызвало у детей прослушивание фрагмента Симфонии№ 7 (Ленинградская) Д.Шостаковича.  Закончилось мероприятие экскурсией к Обелиску и возложением цветов. Дети понаблюдали за сменой Почетного караула МБОУ СШ № 51, узнали некоторые секреты караульных, познакомились и задали вопросы руководителю Шкаеву А.В. и командиру отряда Шкаевой Анастасии.