Пластилинография для малышей

Пластилинография для малышей

5.11.18г.

Рисование пластилиновых картин с детьми младшего дошкольного возраста начинаем с создания композиций совместно со взрослыми. Для работы выбирайте пластилин чистых цветов, мягкий, не липнущий к рукам и не токсичный. Основа - плотный картон, к которому хорошо прилипает пластилин.

Первоначальными приёмами обучения в рисовании пластилином являются: скатывание пластилиновых шариков, очень небольших размеров, их надавливание, размазывание по поверхности основы.

Для того, чтобы заинтересовать ребенка предстоящей деятельностью предлагаем вам наклеить на картон небольшую картинку или наклейку (котенка, птички, гномика и т.д.) и сочинив короткую историю, предложить малышу помочь гномику зажечь огоньки, покормить курочку, сделать клубочки для котенка. Таким образом, вы замотивируете ребенка на предстоящую деятельность. Самым первым приемом может стать надавливание: вы раскатываете небольшие горошинки, малыш надавливает на пластилин.  Со временем предложите ребенку самому раскатать горошинки.

Формируя навыки надавливания и размазывания, важно научить детей прилагать усилия пальчиками. Взрослый показывает способ действий, а при необходимости берёт указательный пальчик ребёнка и помогает надавить на пластилин. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы палец ребёнка не загибался, а оставался прямым и напряжённым; чтобы он действовал подушечкой пальца, а не царапал пластилин ногтем.

В зависимости от тематики занятия предоставляйте детям возможность самостоятельно выбрать цвет пластилина.