Упражнения для укрепления мышц брюшного пресса

Упражнения для укрепления мышц брюшного пресса

Для формирования правильной осанки необходимо укреплять основные группы мышц. Сегодня я вам предлагаю упражнения для укрепления мышц брюшного пресса для детей младшего и среднего дошкольного возраста.

1.     И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Согнуть голову, касаясь подбородком груди, пальцы рук сжать в кулак, носки ног на себя, тянуться пятками (выдох). Упражнение выполнять с различными положениями рук – перед грудью, сжимая пальцы, руки в стороны – круговые вращения, с увеличением промежутка времени удержания данной позы ( «Посмотри на ножки»).

2.     И.п. – одна рука вытянута вверх, другая вниз. Наклон головы вперед со сменой положения рук и тыльным сгибанием стоп на себя.

3.     И.п. – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки на поясе. 1-согнуть голову, руки к плечам (выдох), 2-руки за голову, 3-руки к плечам, 4-и.п (вдох).

4.     И.п. – то же (упр.3). 1-согнуть и приподнять голову, руки вперед, 2-3-тянуться руками к коленям, 4-и.п. Упражнение можно выполнять с гимнастической палкой, мячом, гантелями.

5.     И.п – то же, руки на поясе. 1-согнуть и приподнять голову, руками выполнять «бокс» на выдохе, 2-и.п. (вдох).

6.     И.п. – руки вверх. 1-выпрямить руки вперед, ноги вверх ( «Корзинка»), 2-3 держать, 4-и.п.

7.     И.п. – то же. «Жучки барахтаются», лежа на спине дети выполняют поочередные движения руками и согнутыми ногами (10-15сек.), затем отдых и повторить 5-6 раз.