Игры на развитие внимания

Игры на развитие внимания

«Цепочка слов»

Цель: развитие слухового внимания.

Задание: взрослый называет слово, а малыш по порядку придумывает слова, которые начинаются с последнего звука предыдущего слова.

«Кто лучше слушает? »

Цель: развитие слухового внимания.

Задание: взрослый в среднем темпе называет слова, а малыш поднимает руку (хлопает в ладоши, показывает условный знак) лишь тогда, когда услышит в слове заданный звук, например, Ш: шапка, дом, жук, лиса, ежик, кошка, тарелка, вешалка, лыжи, карандаш, бочка, ножницы, замок, лужа, крыша.

Игра «Нос - пол - потолок»

Цель: развитие слухового внимания.

Задание: Договоритесь с ребёнком, что когда вы скажете слово «нос», ему надо показать пальцем на свой нос. Когда скажете слово «потолок», он должен направлять палец на потолок, а когда он слышит слово «пол», то показать пальцем на пол. Ребёнку надо объяснить, что поддаваться на провокацию нельзя: выполнять надо те команды, которые вы произносите, а не те, которые показываете.

Затем начинайте говорить слова: «нос», «пол», «потолок» в разной последовательности, а показывать при этом либо правильно, либо неправильно. Например, называйте нос, а показывайте на пол. Ребёнок же должен всегда показывать в правильном направлении.

Игра «Лови - не лови»

Цель: развитие слухового внимания.

Оборудование: Для игры понадобится мяч.

Задание: Договоритесь с ребёнком, что вы будете бросать ему мяч, а он его будет ловить или отбивать. Если вы говорите какое-то слово, например: «Лови!», ребёнку нужно поймать мяч. Если мяч брошен молча, то его нужно отбить.

Начинайте игру, чередуя слово «Лови» и молчание во время броска. Когда ребёнок привыкнет к ритму, начинайте его сбивать, то говорите «Лови» несколько раз подряд, то молчите во время бросков. Постепенно усложняйте игру, добавляя слово «Не лови!». Ребёнок всё равно должен поймать мяч, потому что по условиям игры, отбивать мяч он может только во время молчания.

«Запомни слова»

Цель: развитие слухового внимания.

Задание: взрослый называет 3 – 5 слов, ребёнок должен повторить их в том же порядке.