Проект "Дикие животные нашего края"

Проект "Дикие животные нашего края"

Автор - Герман Ольга Юрьевна

16.05.19 г.

«Дикие животные нашего края»

Педагогический проект

для детей старшего дошкольного возраста

Автор проекта - Герман Ольга Юрьевна

МБДОУ Детский сад № 13

г. Архангельск

Паспорт проекта

• Образовательная организация: - МБДОУ Детский сад  № 13
  • Авторы проекта: воспитатель – Герман О.Ю.
  • Тип проекта: познавательно – творческий, долгосрочный
  • Сроки реализации: октябрь – март (6 месяцев)
  • Участники проекта: дети возраст с 5 до 7 лет, воспитатели, родители,  инструктор по физической культуре.

Актуальность

В детстве ребенок открыт миру и готов получать новые знания и опыт. Дошкольник впервые познает законы природы. К, сожалению, современные дети, особенно «северные» дети, имеют весьма ограниченные возможности общения с природой. Дети неплохо знают растения и животных других стран и гораздо хуже тех, кто обитает рядом с ними. Решению этого вопроса поможет наш проект посредством знакомства ребёнка с животными родного края, формирования знаний о них. Мы взяли для знакомства природу Архангельской области, потому что считаем, что изучение нужно начинать со своей малой родины. Дошкольники имеют небольшое представление о ней и, в частности, об обитателях наших лесов. В недостаточной степени обладают знаниями о характерных отличительных особенностях, образе жизни, повадках, питании, жилищах зверей, как они спасаются от зимнего холода. Дети не владеют обобщающим понятием, умением точно описывать и узнавать по описанию животное. Это еще один актуальный вопрос, над которым мы работаем в данном проекте.

Запланированные нами мероприятия   развивали  кругозор детей, способствовали  воспитанию доброго и заботливого отношения  в жизни человека, любящего все живое, родной край, свою Родину.

Цель проекта   Обогатить и расширить имеющиеся знания у детей о диких животных нашего края. Формировать интерес и эмоционольно-положительное отношение к   диким животным.

Еще больше фотографий можно увидеть здесь