Комплексы корригирующей гимнастики при плоскостопии

Комплексы корригирующей гимнастики при плоскостопии

Комплексы упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия, формирования сводов стоп.

Комплекс № 1 с мячом.

И.п. – сидя на полу, ноги согнуты, руки сзади в упоре на полу. Катать мяч вперед-назад двумя стопами вместе и поочередно.

И.п. – то же. Катать мяч вправо-влево двумя стопами вместе и поочередно.

И.п. – то же. Круговыми  движениями стоп вместе и поочередно вращать мяч вправо-влево.

И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, мяч между лодыжками. 1-2 ногами поднять мяч и удерживать его стопами; 3-4 и.п.

И.п. – сидя на полу, руки сзади в упоре. Захватить мяч стопами и выполнить бросок вперед.

И.п. – сидя, ноги врозь, мяч лежит на полу у носка правой ноги с внутренней стороны. Движением носка одной стопы перекатить мяч к другой стопе, и наоборот.

Комплекс № 2.

1.Ходьба на носках, пятках, наружном своде стоп с поджатыми пальцами.

2.Ходьба по массажным дорожкам.

3. «Курочка собирает червяков и бросает их цыплятам». Сидя на стуле, пальцами ног поднять палочку, лежащую на полу, и отбросить ее как можно дальше.

4. «Мишка на роликовых коньках». Катать бруски ногой с сильным нажимом и прокатывать их от носка к пятке.

5. «Обезьянки берут орешки». Пальчиками ног собирать мелкие предметы.

6. «Обезьянки читают газету». Пальчиками ног рвать газету на части.

7. «Обезьянки – художники». Фломастером или карандашом, зажатым между стопами или пальцами ног, рисовать на листе бумаги, лежащем на полу.

8. «Обезьянки – музыканты». Пальцами ног поднять погремушку и погреметь ею.

9. «Колокольчик». Зажать пальцами ног веревочку, на которой висит колокольчик, и позвонить.

Комплекс № 3 «Загадки».

1. «Месяц».    За домом у дорожки, висит пол лепешки.

И.п. – упор сидя сзади, ноги врозь. Несколько раз нарисовать полукруг правой, левой стопой, двумя стопами вместе.

2. «Солнце».   В дверь. В окно стучать не будет, а войдет и всех разбудит.

И.п. – то же. Несколько раз нарисовать круг и отходящие от него лучики, правой, левой, двумя стопами.

3. «Туча».   По небу ходила, солнышко закрыла. Только солнце спряталось, - а она расплакалась. И.п. – то же. Несколько раз нарисовать очертание тучи поочередно и одновременно стопами.

4. «Молния».   Летит огненная стрела, никто ее не поймает: ни царь, ни царица, ни красная девица. И.п. – то же. Несколько раз зигзагообразными движениями нарисовать молнию.

5. «Дождь».   Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет. И никуда я не пойду, покуда он идет. И.п. – сед, ноги врозь, руки сзади. Постукивать носками ног об пол, оставляя пятки плотно прижатыми к полу.

6. «Радуга».   Крашенное коромысло над рекой повисло.

И.п. – то же. Несколько раз нарисовать радугу.