Речевые игры

Речевые игры

Игра «Хорошо – плохо».

Мы привыкли мыслить категорично: «Это хорошо, а это плохо», и пытаемся так же воспитывать наших детей. Но попробуйте поиграть с ребёнком в игру «Хорошо – плохо». Предложите порассуждать, например, снег – это хорошо или плохо? Сначала собрать все варианты положительного значения этого явления: снег – это хорошо, потому что можно играть в снежки, лепить снеговика, снег укрывает землю и деревья от холода, снежинки красивые, можно кататься на лыжах, рыть ходы в сугробах, любоваться заснеженной природой, и т.д. а затем варианты отрицательного: снег – это плохо, потому что трудно ходить по сугробам, снег налипает на одежду и она промокает, снег летит в глаза и трудно идти, снег холодный – можно заболеть, и т.д. Можно рассмотреть варианты с явлениями природы (дождь, ветер, гроза, жара, солнце,…), с продуктами (мясо, хлеб, мороженое, лимонад, торт, апельсин, …), с поступками (целый день лежать на диване, целый день смотреть мультфильмы, помогать маме (папе), помыть посуду, прибрать игрушки, и т.д.). Эта игра разовьёт у ребенка мышление, память, доказательную речь (ему придётся объяснять положительные и отрицательные моменты), подведёт ребёнка к самостоятельному умозаключению «что такое хорошо, и что такое плохо».

Игра «Слово - родственник».

Объясните ребёнку, кто такие родственники (это люди, которые вместе живут, у них одна фамилия, дети и родители  похожи друг на друга). Предложите малышу найти родственников словам (они тоже должны быть похожи друг на друга). Например: снег, снежный, снегурочка, снегопад, заснеженный, и т.д.; стол, столешница, столовый, …

Можно рассмотреть варианты «лишних» слов: лошадь, лошадиный, лошадка, ложка. Слово «ложка» не «родственник», хоть и звучит похоже. Почаще обращайте внимание детей на звучание, созвучие слов в нашей речи. Чем больше мы будем учить детей прислушиваться, тем грамотней будет их речь, тем лучше будет их память, тем успешнее они будут в школе и в жизни.