Работа с ребенком, не посещающим детский сад

Работа с ребенком, не посещающим детский сад

Каждый ребенок – это яркая индивидуальность, которую лучше всего знают его родители. Поэтому только родители лучше всего могут повлиять на развитие ребенка, создать условия для формирования его характера и личности. Воспитывая ребенка дома, нужно уделить внимание основным моментам.

1.  Развитие у ребенка общительности. Нужно всячески поддерживать инициативу участвовать в совместных играх. Давайте возможность поучаствовать ему в играх самостоятельно, а сами побудьте в роли стороннего наблюдателя. Пусть общительность ребенка развивается вместе с его самостоятельностью.

2.  Знакомьте вашего малыша с окружающим миром, показывайте примеры поведения. Лучше всего это делать через сказку. Фантазия и воображение ребенка очень велики, и этим можно воспользоваться. Придумайте образ сказочного героя, который стал бы кумиром вашего малыша, показывайте пример поведения этого героя в различных ситуациях, его отношение к добру и злу, а ребенок будет стараться копировать действия этого героя.

3.  Развивайте в ребенке мышление, память, произношение слов и звуков. К примеру, устройте псевдосоревнование: «Кто быстрее выучит стихотворение?», или «Кто красивее (правильнее) скажет?»  Это будет прекрасная мотивация для ребёнка, одновременно он будет развивать память и произношение слов.

4.  Больше занимайтесь с ребенком творчеством. Рисуйте, лепите из пластилина, собирайте мозаику, конструктор. Такие занятия не только развивают воображение ребенка, но и способствует развитию мелкой моторики рук.

5.  Постоянно контактируйте с ребенком, будьте его другом и авторитетом одновременно. Расспрашивайте его о делах в детском садике, о его отношениях с друзьями. Спрашивайте его совета при каких-нибудь совместных занятиях. Это будет способствовать развитию ребенка как личности.

В 20 часов детская память особенно остра и способна запечатлеть большой объем информации. Поэтому, если есть время, поиграйте с ребенком в тихие спокойные игры на развитие памяти, очень хорошо в это время учить стихотворения,  достаточно уделить всего 10 минут. Кроме того, такие занятия помогут малышу успокоиться перед сном.

6.  Читать ребенку можно перед дневным и ночным сном.

Итак, что у нас получилось: пальчиковые игры вместо ежедневной зарядки (10 мин) + развивающая игра (20  мин) +  лепка  или рисование или аппликация (30 мин максимум)+ кубики Зайцева (10 мин). Итого мы тратим на занятия с детьми  1,30 час + подвижные игры (вы же все равно стараетесь ежедневно ходить с ребенком на прогулку, используйте это время), чтение перед сном также не занимает много времени (достаточно одной сказки). Я думаю, что это не так много, а сколько пользы для развития ребенка… Не правда ли? Сначала будет тяжело наладить режим, но потом Вы и Ваш малыш обязательно привыкнете и будете получать от этого только удовольствие!