Нужны ли ребёнку спортивные занятия?

Нужны ли ребёнку спортивные занятия?

"Нужны ли ребенку спортивные занятия? – часто сомневаются родители. – Они и так много двигаются, зачем время тратить?"

Действительно, при современной загруженности выкроить время на секцию в ежедневном распорядке дня не так-то просто. И все же, мы советуем это сделать. Если выбор спортивной секции сделан верно, ребенок будет заниматься с удовольствием, стараясь не пропускать занятий, станет более ответственным, дисциплинированным, научится планировать свой день и время, чтобы все успевать.

В секциях, где ребят объединяют общие интересы, особая командная атмосфера взаимной требовательности и помощи. Друзья всегда поддержат товарища, не дадут в обиду, но вместе с тем подкорректируют характер и поведение. Дети нацелены на достижение спортивного результата, а это значит,  что в команде нет места вредным привычкам: курению, употреблению спиртных напитков, наркотических средств.

Юные спортсмены не просто самостоятельны, они уверены в своих силах,

раскованны, настойчивы в достижении цели, ценят время.

Почему ребенку необходима оптимальная двигательная активность.

Сколько же движений в день должен делать ребенок, чтобы нормально расти и развиваться?

За сутки здоровому дошкольнику требуется сделать 10-40 тыс. шагов, или в среднем 12-18 тыс. локомоций (совокупных, согласованных движений, обеспечивающих человеку перемещение в пространстве).

Специалисты считают, что состояние здоровья, показатели физического развития, устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды, развитие двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости), физическая работоспособность – все зависит от двигательной активности растущего человека.

Нормой среднесуточной двигательной активности являются такой объем движений и их интенсивность, которые оказывают благотворное влияние на процессы роста, развития и состояние здоровья детей.

Недостаток движений (гипокинезия) не позволит организму ребенка развиваться должным образом. Однако не менее опасно и превышение двигательных норм.

По объему и интенсивности определены четыре уровня суточной физической нагрузки:

Очень легкая физическая нагрузка (медленная ходьба или езда на велосипеде). Рекомендована для мальчиков в течении 1.5-3 часов и 1.5-2 часов для девочек.

Легкая физическая нагрузка (подвижные игры, гигиеническая гимнастика, танцы) 30-45 минут для мальчиков и девочек.

Средняя физическая нагрузка (бег со средней скоростью, спортивные игры) для мальчиков 25-45 минут, для девочек 10-30 минут.

Большая физическая нагрузка (бег с околопредельной и предельной скоростью)- для мальчиков 3-15 минут, для девочек 3-5 минут.

Все эти рекомендации носят общий характер. Боле надежный способ обеспечения двигательной потребности детей – занятия в спортивной секции с профессиональным тренером, который устанавли вает для каждого своего воспитанника физическую нагрузку учитывая индивидуальные особенности

ребенка.